Subasta 860T, Lote # 204 Par de botámenes. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana París, uno H. Vignier. Con esmalte dorado. Decorados con palmeras, festones, serpientes, mascarones, motivos orgánicos y florales rodeando las leyendas "NUX. VOMIC." y "UNG: AEGYPT:". Presentan detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 26 cm. La nuez vómica es usada en medicina homeopática para tratar problemas digestivos como dolor de estómago, náuseas y vómito. El ungüento egipciaco, elaborado con cobre, vinagre y miel, se utilizaba para cauterizar heridas. Estimado $ 4,000-6,000